понедельник, 4 августа 2008 г.

Беспилотный летательный ... парашют

Все-таки самая полезная в мире реклама - реклама от Google. Сегодня случайно забрел на сайт вот этой фирмы. Весь юмор в том, что буквально 4 месяца назад мы проводили конференцию "Перспективные системы и задачи управления". На этой конференции я слушал доклад весьма авторитетного теоретика в области систем управления Формальского и мысленно поражался, какие все-таки непрактичные но интересные с научной точки зрения задачи иногда ставят перед собой ученые. Тема доклада была "Управление высотой полета параплана".

Конкуренты

BAE Systems планирует создать полностью автономный дирижабль на базе своего GA22. Параметры вполне стандартные: 2 км высота полета, грузоподъемность 150 кг. Пока правда он у них работает в режиме дистанционного управления. Учитывая, что у нас в стране такой поднимется не раньше 2013 года, мы опять отстаем. Радует только, что отставание минимальное, учитывая инновационность разработки.
Интересно, что на сайте BAE про этот дирижабль ни слова. В купе с заметкой о том, что в 2004 году дирижабль демонстрировался Испанскому министерству обороны становится понятно его основное назначение.

среда, 18 июня 2008 г.

Таракан-киборг

Очень интересная разработка. Типичный пример того - когда с точки зрения реализации нет ничего сверхсложного, а с точки зрения оригинальности идеи - гениально.

понедельник, 14 апреля 2008 г.

Сенсорика для роботов

Отличный девайс. По сути пространственная система технического зрения. Позволяет получать координаты точек и их интенсивности, т.е. ч/б картинку. Характеристики конечно не очень, но уже что-то.

четверг, 20 марта 2008 г.

Электронный университет

Нужно сказать большое спасибо ребятам из MIT'а. Вот за это.
Это внушительная библиотека электронных курсов по различным предметам от аэродинамики до истории. Многие с видео и аудио материалами, презентациями, программами, и прочими приятностями.
То что во всех университетах прячут, и продают только за деньги они выставили на общий доступ и лишь предлагают желающим пожертвовать сколько не жалко.
Подобные курсы, IMO, делают образование действительно безграничным. Где-бы ты не находился, но если ты знаешь английский, у тебя доступ в интернет и самостоятельность, ты можешь получить необходимые тебе знания с помощью этих курсов.
Здорово.

понедельник, 3 марта 2008 г.

Lemonodor пишет об этике боевых роботов. В частности, речь идет о том, что в боевых условиях роботы могут быть более этичными чем люди по ряду причин. Сомнительными являются пункты 1 и 3. Согласно пункту 1 роботы будут более этичными, потому что не будут иметь инстинкта самосохранения. Я думаю такой инстинкт должен быть заложен в систему хотябы на минимальном уровне. А коли так, то гипотетически могут возникнуть не очень этичные ситуации, являющиеся результато самосохранения робота.
В третьем пункте утверждается, что роботы будут лишены человеческой психологической проблемы "исполнения сценария", т.е. не будут трактовать противоречивые данные в пользу существующего предубеждения. Это сомнительно, т.к. если система обладает хоть какими-то зачатками AI, то, следовательно будет пытаться предсказывать, основываясь существующем опыте. А существующий опыт это и есть то самое предубеждение.

понедельник, 18 февраля 2008 г.

Вторая мировая

http://www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/239657.html - интересная статья на тему второй мировой и роли СССР в ней, опубликованная на иносми. Нечасто встретишь западные статьи такой тематики, утверждающие, что решающим сражением второй мировой была битва за Москву (а не Перл Харбор).